"Фобос-Грунт" все-таки упал в Тихий океан

Возможно, случилось действительно что-то непредвиденное - ведь конструкция таких устройств чрезвычайно сложна. Стопроцентной надежности космических аппаратов достигнуть никогда не удастся, как бы кто не старался. Вполне может быть, что причина падения "Фобос Грунта" известна, только ее не сообщают. Собственно, и выяснять причину происшедшего, вероятно, нет смысла - ведь в ближайшие несколько лет никто не будет работать в России над созданием аналогичного устройства.
Хотелось бы надеяться, что другие страны (например, Индия и Китай) будут запускать аналоги "Фобос-Грунта" в ближайшем будущем. Ведь хотелось бы, чтобы космические программы, развиваемые разными странами, не буксовали, а наоборот, развивались, правильно? А вот те же США не так давно прекратили развитие программы освоения Луны. У стран бывшего Союза, включая Россию, просто нет денег на развитие собственной космической программы, уж очень она дорога, космические технологии всегда были недешевыми.
Что же, тут надежда только на Китай, Индию и некоторые другие страны, которые уже неоднократно заявляли о своем намерении запускать спутники, исследовательскую аппаратуру и управляемые людьми ракеты. Будем ждать новостей от этих стран.
Лучший комментарий