Гигантская комета могла уничтожить человечество в 1883 году

В то время Бонилла не понял, что же он такое видел. Видел он огромное количество странных объектов, проходящих мимо Земли, и астроном успел насчитать около 450 таких объектов. Наблюдал за небосводом наш астроном через окуляр телескопа. В то же время, другие астрономы ничего не видели, и после того, как Бонилла опубликовал результаты наблюдения в научном журнале, ему просто не поверили, решив, что он видел либо стаю либо насекомых, либо птиц.
Но современные астрономы считают, что это могли быть не птицы или насекомые. Есть некоторые данные, указывающие на возможность существования огромной кометы, проходившей в 1883 году мимо нашей планеты. Эта комета, если бы оказалась немного ближе к Земле, вполне могла бы уничтожить нашу цивилизацию, да и вообще все живое. По описанию Бониллы ученые современности просчитали, что размер кометы мог превышать размер кометы Галлея раз в 8-10. Общий вес кометы, виденной Бониллой, вполне мог насчитывать 9 триллионов (!) тонн.
Можете себе представить, какую опасность таит в себе соседство с таким объектом. Ученые считают, что общее количество фрагментов насчитывало около 3 тысяч, каждый весом от нескольких десятков килограммов до нескольких тонн. Астрономы нашего времени уверены, что максимальное расстояние от Земли до той кометы (до любого из фрагментов) составляло от 700 до 1000 километров.
Если бы комета, вернее, это кометное облако, прошло немного ближе, то можно с уверенностью говорить о смерти всего живого на Земле. Хорошо, что все это стало известно спустя пару сотен лет. И хотелось бы надеяться, что подобное не повторится.
Лучший комментарий