Добавить пост
1 2

Баллы начисляются за вашу активность на сайте Xage.
В дальнешем за счет баллов у вас будет появляться больше возможностей на сайте, плюс автоматическое участие в конкурсах проекта.

Как повысить эффективность работы на 300%

Часто бывают в жизни такие периоды, когда вроде бы работы валом, а делать ничего не хочется. А даже если и хочется, то количество выполненных задач за день, явно далеко от совершенства. Не порядок.
Дабы справится с напастью, представляю вашему вниманию список из 16 практических советов, для повышения вашей рабочей эффективности.

1) Запомнить правило : чем будешь заниматься первый час дня, тем прозанимаешься целый день - это особенность психики.
Если начнешь день с просмотра форумов - так и будешь их читать до вечера.
Не грузить себя с утра ненужной информацией - новости и прочее.
Непрерывно заниматься только одним проектом в течении определенного периода времени - допустим 2-3-4 часа на один, 2-3-4 часа на второй. Без переключений между ними.

2) Устраните таймкиллеры - аська, скайп, форумы, линии, касынка.
сделать график : аська и скайп включаются только в определенное время для разгребания вопросов. И только в конце рабочего дня(почему - см п.1).
Вместо аськи, использовать мыло, либо голосовое общение по скайпу - это в разы эффективней.
Чтение форумов свести к одному дню недели - пятнице. Все равно революция без вас не случится.

3) Вставать ДО 8 утра. В этом случае продуктивность в разы выше.

4) Спорт. Повышает уровень эндорфинов. Улучшает кровоснабжение. В том числе мозга. Делает психологическую разрядку. Аэробные упражнения: плавание, бег, езда на велосипеде - обязательны.

5) С утра обязательна зарядка - гимнастика.

6) Сидеть за столом всегда ровно. Обоснование - читаем у Норбекова в “опыте дурака” - правильная циркуляция крови. Долго так сидеть сложно, особенно если привык сидеть в форме буквы зю. Рекомендуем купить корректор осанки.

7) Обливания холодной водой по утрам. Хороший иммунитет никому не вредил, да и бодрит отлично.

8) Планирование. Планирование. И снова планирование. Из-за отсутствия плана работ, когда заканчиваешь какую-то задачу, начинаешь думать - а что же делать сейчас. Находишь какую-то задачу. Делаешь ее. И через час опять в раздумьях. Гораздо эффективней вечером подготовить план на следующий день и с утра действовать в соответствии с ним. Пока у тебя нет плана - ты не можешь видеть, как продвигается разработка проекта. А значит, не можешь испытывать моральное удовлетворение от выполненной работы.
Активно используйте листы заданий на день (To Do).

9) Алкоголь, трава и прочие психотропы : исключить по максимуму. Вывод этой гадости из организма занимает 3-4 дня. В течении этого времени работа мозга затруднена очень сильно.

10) Диета. Имеется в виду не мучение себя недоеданием или пророщенным овсом, а нормальная диета (в переводе с греческого - культура питания).
Продумать сбалансированный рацион и придерживаться его. Есть 4-6 раз в день, не большими порциями. В строго определенное время. Не забываем про витамины.
Больше белковой пищи (говядина, рыба, курица, рис, молочные продукты).

11) Прогулка после еды. После обеда, когда вы едите наиболее плотно, нужно прогуляться - 1..2 километра пешком. После приема пищи, кровь приливает к органам жкт. Этим объясняется сонливость после плотной еды.
Если вы сядете за компьютер, то будете как сомнамбула. Думать тяжело (кровь не у мозга, а у желудка), и начнете читать форумы/новости/и т.д. Результат - конец рабочего дня испорчен. Форумы так и будут читаться до конца дня. Помимо этого, прогулка после еды, способствует уменьшению пуза.

12) Рабочий режим. Организм человека приспосабливается к разным режимам. Классический пример - пятница. После 16 часов вы уже мысленно начали пить пиво с друзьями, рот наполняется слюной, в воздухе уже витает запах чипсов и т.д. Это потому, что вы последние 10 лет каждую пятницу пили пиво с друзьями - выработалась привычка. Точно так же нужно выработать привычку работать. Если вы с 9 утра до 18 будете работать ежедневно, то, в конце концов, организм привыкнет в это время работать, и мозговая активность будет весьма высокой.

13) Тренировки мозга.
Как и тело, если не тренировать его по утрам, то к 30 годам заплывет жиром, так и мозг - если не тренировать его, то он заплывет жиром. Необходимо постоянно изучать что-то новое - язык, какую-либо дисциплину. Играть в логические игры.

14) Перерывы. Каждые 20 минут стоит устраивать 3-минутные перерывы. Лучше если сможете сделать пару простых упражнений на воздухе, или просто подышать и вспомнить себя на отдыхе.

15) Переработка. Если работать больше 12 часов в день, накапливается усталость. Работа становится очень неэффективной.

16) Перечисление побочных эффектов если вы не будете спать по 8 часов в день, займет больше чем то, что вы прочитали выше, так что не играйте со своим мозгом, никогда не выиграете. Отдыхайте не менее 8 часов в день, в хорошо проветренном помещении.

(via)