Добавить пост
1 2

Баллы начисляются за вашу активность на сайте Xage.
В дальнешем за счет баллов у вас будет появляться больше возможностей на сайте, плюс автоматическое участие в конкурсах проекта.

5 неизвестных фактов про GreenPeace

Вот уже по прошествии 40 лет организация Greenpeace позиционирует себя как мощное движение по защите окружающей среды. Их многочисленные компании бывают успешными и противоречивыми, преимущественно из-за используемых методов.
Другими словами, предлагаем вам познакомиться с 5-ю неизвестными фактами, касающимися «Greenpeace» - самой известной организации по защите окружающей среды в мире.

1- «Greenpeace» первоначально назывался «Комитетом по предотвращению волны»


В 1969 году правительство США планировало провести подземные ядерные испытания на Аляске на Алеутские островах. Однако некоторые люди боялись, что это вызовет землетрясения и последующую за этим приливную волну.

В демонстрации протеста приняло участие около 10000 человек. Они заблокировали американо-канадскую границу и держали в руках плакаты, на которых было написано “Не создавайте волну. Если вы не поняли, то это ваша ошибка”.
Некоторые из демонстрантов являлись членами канадского отделения клуба «Сьерра» (Sierra Club).

Вначале они планировали отправиться на место испытаний на лодке, но руководство клуба «Сьерра» запретило это делать. В ответ был организован «Комитет по предотвращению волны». В 1971 году они отправились на Аляску на лодке под названием "Greenpeace" – термин, предложенный одним из основателей – Биллом Дарнеллом.
В мае 1972 года организация официально была переименована в «Greenpeace».

2- Французское правительство взорвало их лодку


Летом 1985 года флагман организации под названием «Воин радуги» пришвартовался в гавани Окленда (Новая Зеландия), в то время, когда военная разведка Франции (DGSE) проводила операцию под названием «Operation Satanic» («Дьявольская операция»).

Разведслужба прикрепила пару бомб к корпусу корабля и потопила его. Все бы прошло более-менее спокойно, если бы к этому событию не было приковано внимание прессы. К сожалению, на корабле задержался один из фотографов – Фернандо Перейра. Он погиб, когда взорвался второй снаряд. После чего операция превратилась в международный скандал.

Офицер французской разведки Луи-Пьер Диллаис был признан ответственным за «Дьявольскую операцию». В настоящее время он работает в Виржинии на американское подразделение бельгийского производителя вооружения фирму «FN Herstal». Организация «Greenpeace» считает его террористом и требует, чтобы американское правительство депортировало его в соответствии с федеральным законом.

3- В адрес «Greenpeace» были выдвинуты обвинения ее бывшими членами


В 70-х и 80-х годах прошлого века у «Greenpeace» был ряд больших побед. После этого началась смена приоритетов. Они по-прежнему привлекали новых членов в организацию, одновременно с этим исключались старые члены.

Бывший президент «Greenpeace» Патрик Мур покинул организацию после 15 лет руководства. Он до сих пор критикует тактику организации, которую называет “тактикой запугивания”. В 2005 году он написал статью в газету «Miami Herald», в которой одна из фраз гласила: “здесь забыта наука и логика, поскольку все основано на эмоциях и стремлению к сенсациям». В настоящий момент Мур возглавляет организацию «Greenspirit Strategies Ltd.», которая продолжает свое устойчивое развитие.

Один из основателей организации – Пол Ватсон, покинул организацию в 1977 года, как раз когда Патрик Мур стал ее президентом, поскольку он был в оппозиции новому президенту, выступая против прямых действий, компрометирующих первоначальные цели организации. В настоящее время Ватсон возглавляет общество «Sea Shepherd Conservation Society».

Дон Уайт, являющийся основателем американского подразделения организации, покинул ее в 1985 году по причине «недостаточной ответственности и натянутых отношений со сторонниками организации, а также за удаление от проблем живой природы».

После того, как Уайт ушел из американского отделения «Greenpeace», он обвинил ее в «стремлении к наживе… за выдачу чужих достижении за свои с целью получения прибыли». В настоящее время Уайт является основателем и президентом организации охраны живой природы «Earthtrust».

Брэдли Энджел являлся координатором «Greenpeace» по вопросам токсичных загрязнений юго-запада. Однако в 1997 году он подал в отставку, когда международное подразделение «Greenpeace» “предало” соглашение с правительствами некоторых стран, согласно которому они собирались бороться с американским правительством, планирующим построить базу хранения ядерных отходов на священных землях.

В настоящее время Энджел является исполнительным директором здравоохранительной и экологической организации «Greenaction».

4- Против «Greenpeace» были выдвинуты обвинения в преднамеренной дезинформации


Роберт Хантер один из основателей организации, а также человек, придумавший термины “бомба разума” и “эко-воин” находился под сильным влиянием теорий медиа-гуру Маршала МасЛухана, касающихся современных средств массовой информации.

Хантер рано осознал мощь средств массовой информации (видео детенышей тюленей, забиваемых дубинками, истребляемых дельфинов, активистов «Greenpeace», отважно сопровождающих китов в открытом океане). Проще говоря, он превращал комплексные вопросы в сравнение хорошего и плохого, после чего не оставалось кто есть кто в той или иной ситуации.

В 1995 году «Greenpeace» провела успешную компанию, чтобы заставить нефтяную компанию «Royal Dutch Shell» демонтировать одну из их платформ по добыче нефти, обвинив компанию в дезинформации. «Greenpeace» объявила мировой бойкот компании «Shell».

Активисты организации оккупировали платформу, взяли образец содержимого и сообщили, что месторождение содержит 5000 тонн нефти, что в 110 раз больше объема, заявленного компанией «Shell».
После этого на «Shell» посыпались различные заявление из прессы, несмотря на то, что их собственные оценки практически полностью соответствовали реальности.

В 2006 году «Greenpeace» выпустила свое «Руководство по электронике для новичков», в котором приведены оценки производителей электронных приборов по содержанию в их продукции токсичных химических веществ и веществ, которые можно переработать для дальнейшего использования.

Критики внесли в отчет исключения, частично из-за некорректного критерия « в основном, компании ранжированы на основании информации, доступной общественности, а частично из-за их дружественных связей с компанией «Apple».

5- Противники «Greenpeace» настояли на аудите организации


В 2003 году базирующаяся в Вашингтоне непрофильная корпорация «Public Interest Watch» (PIW), лозунгом которой является «Следить за самозваными защитниками общественных интересов», подала иск во «Внутреннюю налоговую службу» (США) с обвинениями американского подразделения «Greenpeace» в отмывании денег, неверном использовании пожертвований и неточном оформлении налоговой декларации. Это привело к трехмесячному интенсивному аудиту американского отделения «Greenpeace».

Веб-сайт PIW был создан в 2003 году. Согласно приведенной на сайте информации начальное финансирование было «предложено бизнес-организациями», однако в 2006 году «Wall Street Journal» обнародовал реальную информацию, касающуюся данного финансирования: практически все деньги поступали из одного источника – многонациональной корпорации, которую «Greenpeace» назвал «Номер 1 в списке самых криминальных по отношении к окружающей среде» - корпорации «Exxon Mobil».

И хотя в ходе аудита были обнаружены небольшие недоплаты, Внутренняя налоговая служба не нашла причин аннулировать статус имущества, изъятого из налогового обложения.

Что сейчас?


В настоящее время «Greenpeace» протестует против строительства электростанции, работающей на угле в Англии.

А недавно они только завершили изнуряющее преследование японского флота, занимающегося ежегодным отловом китов в Южном океане (море, окружающее Антарктику, захватывающее частично Тихий, Атлантический и Индийский океаны – прим. перев), а также собираются отметить годовщину подписания «Протокола Киото» пикетированием зданий парламента Канады в знак протеста против бездействия правительства в отношении глобального потепления.

Однако организация занята не только протестами. Недавно швейцарское отделение «Greenpeace» организовало онлайновую службу знакомств для людей, которым небезразлична окружающая среда.

Набрав в поисковике «Google» слово «Greenpeace», мы нашли ряд статей из пяти различных стран, касающихся семи полноценных уникальных компаний «Greenpeace». Это демонстрирует не только огромный международный размах организации, но и означает почти четыре десятилетия борьбы.

Русский сайт организации GreenPeace