Добавить пост
1 2

Баллы начисляются за вашу активность на сайте Xage.
В дальнешем за счет баллов у вас будет появляться больше возможностей на сайте, плюс автоматическое участие в конкурсах проекта.

Почему Стоп красный, а доллары зелёные?

Начинаю выкладывать серию статеек, на тему знаменитых цветов и откуда и почему они пошли. Обещаю, будет интересно ;).
Сегодня поговорим про:
- Почему у международного знака "СТОП" красный цвет?
- Почему доллары зеленого цвета?
- Почему "розовый" – цвет девочек, а синий – цвет "мальчиков"?
- Почему "фиолетовый" считается лесбийским цветом?
- Почему "черный" является цветом смерти?

Почему у международного знака "СТОП" красный цвет?


Знаки "СТОП" появились в Детройте (штат Мичиган, США) в 1915 году. На первых знаках буквы были написаны черным цветом на белом фоне. Кроме того, знаки были немного меньше, чем сейчас. В 1924 году черный цвет был заменен желтым.
В 1954 году Федеральная администрация по автомобильным дорогам (США) опубликовала свое "Руководство по общим дорожным знакам для управления транспортными потоками".
И именно в этом документе знак "Стоп", наконец, приобрел свой нынешний красно-белый цвет.

Такое цветовое кодирование появилось еще раньше. Красный был цветом, который ассоциировался с остановкой еще в 1830-1840 гг., когда были разработаны первые примитивные остановочные знаки для железных дорог. Первоначально красный означал "стоп", зеленый – "внимание", а белый “можно ехать”. И уже позже поняли, что белый цвет не так удобен, поскольку часто приводил к проблемам на дорогах.

Почему доллары зеленого цвета?


Доллар (часто обозначаемый как знак “$”) является официальным названием денежной единицы в нескольких странах, зависимых территориях и других территориальных единицах. В данном случае мы расскажем об американском долларе.

Решение о выпуске бумажных денег было принято федеральным правительством в 1861 году. Из-за Гражданской войны Конгресс обязал Министерство финансов США выпустить беспроцентные векселя, которые из-за своего цвета получили название банкноты (greenback).

Впервые маленькие банкноты появились в обращении в 1929 году, где Бюро гравировок и печати (BEP) снова использовало зеленую краску. Для этого были три причины. Во-первых, краски такого цвета были очень много. Во-вторых, цвет был очень устойчив к химическим и физическим воздействиям.
И, наконец, общество уже психологически определяло зеленый цвет с кредитными векселями американского правительства.
Но банкноты не были полностью зелеными …

Самой большой разницей в новом дизайне было внедрение едва различимых фоновых цветов, что затрудняет подделку банкнот. Кроме того, добавление цвета помогает различать номиналы банкнот, поскольку в деньгах различного номинала используются различные фоновые цвета.

“Кроме добавления цвета, модернизированные банкноты сохранили свои размеры, внешний вид и ощущение традиционной американской валюты – самой известной в мире денежной единицы.

Почему "розовый" – цвет девочек, а синий – цвет "мальчиков"?


“Цвета, характерные различным полам”, люди начали ассоциировать цвета с двумя полами рода человеческого только в 20-м веке. Однако одно время цветовые ассоциации были не такими как сейчас, а все было наоборот. И такое положение вещей считалось нормальным даже в начале 20-го века.

“С одной точки зрения, "розовый" цвет считался больше цветом для мальчиков, (как разбавленный красный цвет, который характеризовался с агрессивностью и энергичностью), а "синий" был цветом для девочек. В 1914 году американская газета советовала матерям: “Если вам нравиться одевать своих детей в одежду подходящего цвета, и если вы следуете традициям, то используйте "розовый" цвет для мальчиков и "синий" для девочек, согласно”. [Газета "The Sunday Sentinal", 29 марта, 1914 года]

Существует очень много разных мнений на этот счет, но, как правило, розовый – это цвет для мальчиков, а синий – это цвет для девочек. Причина в том, что "розовый" – это более сильный цвет, который больше подходит мужской половине человечества, а более нежный и мягкий синий цвет соответствует женской натуре”. [Журнал "Ladies Home", июнь 1918 года]

Если верить Jo B. Paoletti и Carol Kregloh “Детский раздел” в книге "Мужчины и Женщины: как правильно одеваться" (Smithsonian Institution Press, 1989), то “Общепринятое в настоящее время соответствие розового цвета для девочек и синего цвета для мальчиков появилось только в 50-х года прошлого века".

Почему "фиолетовый" считается лесбийским цветом?


Фиолетовый цвет (или если более точно, то бледно-лиловый "лавандовый" цвет) стал использоваться своего сексуального самоопределения в 60-х годах прошлого века – исконно общество гомосексуалистов называлось “Фиолетовая сила” (Purple Power).

Фиолетовый цвет, как цвет геев и лесбиянок был введен в поп-культуру в 1999 году его преподобием Джерри Фалуеллом. Фалуелл сказал, что Тинки-Винки (Tinky Winky – мульт-герой на Itsy Bitsy Entertainment и PBS), по всей вероятности, гей.

Почему? Он считает потому, что "Тинки-Винки – фиолетовый, Тинки-Винки носит сумочку, у Тинки-Винки есть треугольная антенна на голове. Сам фиолетовый цвет (цвет гордости гомосексуалистов) – прямой намек. А что насчет т.н. магической сумки?
У него маленькая женская сумочка, неужели не понятно? А треугольная антенна – это же непосредственный сигнал. Первое о чем я думаю, когда вижу человека с треугольной антенной на голове, так это о том, что он гей. Или, по крайней мере, очень счастливый".

Почему "черный" является цветом смерти?


Согласно исследованиям, большинство цветов ассоциируются у нас больше с позитивными, нежели с негативными фактами. И даже если цвет соответствует чему-то плохому, то обычно он используется только в определенных случаях.

В западной культуре, "черный" часто воспринимается как "цвет смерти". И это имеет смысл, поскольку когда кто-то умирает, то гниющая плоть становиться черной. Кроме того, это цвет сгоревшего дерева. Еще черный цвет считается цветом неизвестности, поскольку "всю правду скрывает мрак".

Современные писатели назвали мор, который был в Европе в 14 веке "Великой Чумой" или "Черной Смертью".
С того времени такое название стало симптомом неизлечимых болезней, при которых кожа больного человека становиться чернеет из-за потери крови. Однако на самом деле, данный термин ассоциируется у нас с различными смыслами "черного" цвета, который означает еще и мрачный, печальный или ужасный.

Черная Смерть (или Черная Чума) было одним из самых опустошительных пандемий в человеческой истории. Она началась в юго-западной Азии и распространилась на Европу к концу 40-х годов 14-го столетия, где и получила свое название. Общее количество погибших во всем мире оценивается приблизительно в 75 миллионов человек. По общим оценкам Черная Смерть унесла от одной до двух третей населения Европы.

Во многих культурах люди автоматически негативно воспринимают черный цвет. Томас Джилович (Thomas Gilovich) и Марк Франк (Mark Frank) выяснили, что в истории спортивные команды, в форме которых использован преимущественно черный цвет, значительно чаще получали пенальти в свои ворота.
Они изучили футбольные матчи, где одна из команд была одета в черную, а другая в белую форму. Опытные судьи предпочтительно назначали пенальти в ворота команды в черной форме. И, наконец, группы студентов стремились играть более агрессивно, если они были одеты в черные футболки.

Специально для Молодёжного портала Xage.Ru