Добавить пост
1 2

Баллы начисляются за вашу активность на сайте Xage.
В дальнешем за счет баллов у вас будет появляться больше возможностей на сайте, плюс автоматическое участие в конкурсах проекта.

Десятка Лучших секретных агентств мира

Работа секретного агента раньше не казалось такой чарующей и увлекательной, но с появлением фильмов о Джеймсе Бонде, где эта работа была показана, как одна из самых привлекательных среди всех существующих, все изменилось. Но как вы знаете, кино и реальность практически не пересекаются.

В кино разведывательная служба может быть одновременно опасной и увлекательной, в реальности она становиться рутинной работой, где зачастую люди заходят в тупик. И, конечно же, Дэниз Ричардс, Халле Бэрри и Катерина Мурино не ждут вас в постели каждую ночь.
И именно благодаря тому, что сбор секретной информации является очень важным занятием, во многих странах мира секретные агентства играют очень важную роль. Провалы секретных заданий могут привести к ужасным последствиям (атака 11 сентября – один из таких примеров), в то время как успешные операции помогают стране избежать многих трагедий.

Представляем вашему вниманию десятку лучших, по нашему мнению, секретных мировых агентств современности. Обратите внимание на то, что здесь приведены существующие в настоящее время агентства (просим прощения у фанатов КГБ).

Номер 10 – КСРС (Канада)


Канадская секретная разведывательная служба (КСРС) была образована в 1984 на основе Королевской канадской конной полиции. Как ЦРУ и MI6, служба КСРС была образована как гражданское агентство, не связанное с военными или полицией. Канадские секретные агенты работали как внутри страны, так и за ее пределами.

Они старались отслеживать и предотвращать угрозы безопасности Канады. КСРС попала под критику после трагедии 1985 года, когда был сбит самолет Air India Flight 182, на борту которого находилось 280 граждан Канады. Официальные лица КСРС заявили, что в результате нескольких стратегических ошибок были потеряны данные "черных ящиков". До настоящего момента никто не привлечен к ответственности за данный инцидент.

Чем можно гордиться: C 1988 по 1994 год агент КСРС Грант Бристоу (Grant Bristow) был внедрен в канадское движение белого превосходства и стал начальником безопасности "Фронта Наследия" – самой известной организации белого превосходства в Канаде. Деятельность Бристоу привела к нескольким арестам и позволила предотвратить несколько "актов возмездия". Его прикрытие была раскрыто в 1994 году журналистом из Торонто.

Номер 9 – АСРА (Австралия)


Австралийское секретное разведывательное агентство (АСРА) было образовано в 1952 году. В его обязанности входил сбор секретной информации, контрразведка и особенно, противодействие другим разведслужбам мира.

Совсем недавно правительство Австралии опубликовало оспариваемый иск, который позволяет АСРА сотрудничать с другими организациями (вроде ЦРУ) в различных полувоенных операциях, но при этом агенты АСРА не должны лично принимать в них участие.

Деятельность агентства АСРА несколько раз подвергалась критике, включая один инцидент в 1994 году, когда его обвинили в том, что агентство в тайне от всех держало у себя личные дела тысяч австралийских граждан.

Чем можно "гордиться": В 1983 году во время тренировочной операции в отеле "Шератон" (Мельбурн) нежелательное внимание общественности привлекло обычное низкопрофильное агентство. То, что начиналось, как проверка готовности организации к спасению зарубежного агента секретной службы, превратилось "тотальное освобождение".
Участвующие в тренировке агенты оказывали давление на служащих и гостей отеля, и применяли физическую силу к менеджеру отеля, выполняя тем самым "свою миссию".

Номер 8 – ПИА (Индия)


Агентство внешней разведки Индии – подразделение изучения и анализа (ПИА) было образовано в 1968 году, как результат большого недостатка в разведданных, которые требовались во время войн с Пакистаном и Китаем.

В отличие от большинства западных агентств ПИА было образовано, как одно из подразделений федерального кабинета Индии и не несет никакой ответственности перед парламентом Индии. Большинство внимания ПИА в последнее время сконцентрировано на соседе Индии Пакистане.

Во время Каргиловой войны в Кашмире в 1999 году ПИА установило связь между пакистанской разведкой и террористическими группами, а также проникло практически во все военизированные подразделения долины Кашмира.

Чем можно гордиться: ПИА сыграло значительную роль в образовании Бангладеш в 1971 году. Агентство помогло поднять волну раздражения правящим режимом среди населения Бангладеш (тогда эта страна была частью Пакистана и называлась Восточным Пакистаном), что привело к образованию партизанской армии Бангладеш.
ПИА под прикрытием проникли в Восточный Пакистан и провели ряд секретных операций, что и помогло победить пакистанскую армию.

Номер 7 – МОССАД (Израиль)


Предельно активное разведывательное агентство Израиля (МОССАД) занимается сбором разведданных, противодействием терроризму и различными секретными операциями.

Директор агентства отвечает напрямую главе государства – премьер-министру. МОССАД является гражданской службой, у его сотрудников нет никаких военных званий, хотя большинство из них служили в вооруженных силах Израиля (это является обязательным).
Самым известным подразделением МОССАД-а является "Отдел специальных операций" или "Metsada". Metsada отвечает за несколько убийств, проведение военных операций, саботажи и психологическую войну.

Чем можно гордиться: В 1960 году агенты МОССАД-а узнали, что Адольф Ейхманн (Adolf Eichmann) – известный нацистский преступник, проживал в Аргентине под именем Рикардо Клемента (Ricardo Klement). Он был выкраден из страны группой агентов МОССАД-а и перевезен в Израиль, где был осужден и казнен.

Номер 6 – ФСРК (Германия)


Агентство-предшественник Федеральной службы разведки и контрразведки (ФСРК) Германии было образовано до Второй мировой войны и было предназначено для слежения за Советским Союзом.
В настоящее время агентство является своеобразной "системой раннего предупреждения" немецкого правительства о появлении потенциальных угроз безопасности страны (прослушивание телефонных разговоров и электронное наблюдение за службой международной связи).

Годовой бюджет ФСРК очень велик и превышает 430 миллионов евро. ФСРК было впутано в несколько недавних внутренних скандалов, имеющих отношение к прослушиванию телефонных разговоров и наблюдению за журналистами, кроме того, они использовали репортеров в качестве шпионов.

Чем можно гордиться: Во время войны в Ираке в 2003 году правительство германии отказало президенту США Джорджу Бушу в предоставлении военных подразделений для участия в коалиции. В то же время, отличились два агента ФСРК, которые передали копии планов обороны Багдада, которые были разработаны Саддамом Хуссейном, еще за месяц до вторжения.

Номер 5 – МСР (Пакистан)


Плохое взаимодействие между армией, ВМС и ВВС во время Индо-пакистанской войны в 1947 году через год привело к образованию Межслужбенной разведки (МСР). С того времени влияние агентства постоянно растет, благодаря влиянию пакистанских лидеров.

С момента 11 сентября МСР активно сотрудничало с ЦРУ для предотвращения террористических актов, проводимых как Аль-Каидой (Al-Qaeda) и движением "Талибан", так и местных террористов Пакистана. МСР обманчиво активное и сильное агентство, которое известно благодаря своей манере вести "невидимые" войны.

Чем можно гордиться: В 1980 году МСР предотвратила попытку заговора против президента Пакистана, генерала Мухаммеда Зиа-ул-Хака (Muhammad Zia-ul-Haq) во время национального парада.

Заговорщики, среди которых были и высокопоставленные военные начальники, планировали осуществить кровавый переворот в стране и заменить существующее правление экстремистским исламским правительством. МСР арестовала предполагаемых заговорщиков и их сторонников до начала планируемого переворота.

Номер 4 – ГДВБ (Франция)


Генеральная дирекция внешней безопасности (ГДВБ) была образована относительно недавно, в 1982 году на замену службе внешней контрразведки SDECE. Дирекция отвечает за сбор секретной информации и проведение превентивных мер по обнаружению и нахождению деятельности агентов других стан мира, направленных против интересов Франции.

Хотя агентство является низкопрофильным, но это не помешало им провести бомбежку флота "ГРИНПИСа", которые протестовали против проведения Францией ядерных испытаний. Благодаря деятельности правоохранительных органов Новой Зеландии заговор был разоблачен. Были арестованы двое агентов ГДВБ, которые были признаны виновными в гибели журналиста, который утонул в том инциденте.

Чем можно гордиться: Агентство ГДВБ быстро продемонстрировало чего оно стоит. В 80-х годах была разоблачена группа советских шпионов, занимающихся сбором информации о технических разработках западных стран для СССР. Это до сих пор является самой крупной группой секретных агентов промышленного шпионажа, которые когда-либо были раскрыты в Европе или США.


Номер 3 – ГРУ (Россия)


Когда мы думаем о российской разведке, обычно вспоминается КГБ. Однако КГБ было распущено Борисом Ельциным в 1995 году, в то время как еще более старое Главное разведывательное управление (ГРУ) продолжало работу, несмотря на падение СССР. ГРУ было образовано в 1918 году Владимиром Лениным, и занималось всеми вопросами военной разведки.

С того времени ГРУ принимало участие во многих значимых антинациональных восстаниях в Восточной Европе. Если верить словам бывшего агента, ГРУ создало в США ряд тайных складов оружия, которые доступны российским спецагентам.

Чем можно гордиться: Деятельность ГРУ не очень заметна. Но считается, что оно было причастно к покушению на бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева, который до 2004 года жил в Катаре и обвинялся в сотрудничестве с Аль-Каидой. Покушение было совершено в столице Катара – Дохе – прямое попадание бомбы в автомобиль, в котором находился президент.

Номер 2 – MI6 (Великобритания)


Секретная разведывательная служба или MI6 была образована непосредственно перед Первой мировой войной, чтобы следить за деятельностью имперского правительства Германии. За прошедшее время MI6 была вовлечена во все значимые конфликты 20-го и 21-го столетий.

Еще до террористической атаки 11 сентября MI6 активно сотрудничало со своими американскими коллегами и делилось секретными разведданными, а также принимало активное участие в секретных операциях. MI6 при содействии ЦРУ принимало участие в свержении нескольких правящих мировых режимов, самым известным из которых были революции в Конго в 1961 году и Иране в 1953 году.

Чем можно гордиться: Если не обращать внимание на истории об агенте 007, самой успешной операцией MI6 в последнее время стало освобождение заложников в Ливане в 80-х годах. В частности, благодаря агентам MI6 возник серьезный внутренний конфликт внутри парламентских групп Ливана, что не позволило больше удерживать заложников.

Номер 1 – ЦРУ (США)


Центральное разведывательное агентство (ЦРУ) было образовано 1947 году. Деятельность агентства включает следующие три основные функции:
1) Получение и анализ информации об иностранцах,
2) Пропаганда и общественные отношения,
3) Секретные операции, касающиеся безопасности президента.

Во времена холодной войны ЦРУ получило большую свободу действий, поскольку американское правительство считало, что подобная свобода необходима успешного противостояния КГБ.
В результате, ЦРУ принимало участие во многих успешных операциях и неудавшихся попыток устранения ненужных лидеров стран. Самыми известными среди них были операции в Чили и Конго (успешные), а также на Кубе (неудачно).

Чем можно "гордиться": Вторжение в бухту Свиней, возможно, является наиболее значимым, но проект "BLUEBIRD" (фильмы про агента Джеймса Борна с участием Мэта Дэймона) более шокирующий. С 1951 по 1953 года ЦРУ проводило эксперименты, связанные с контролем человеческого разума, в рамках которого проводилось исследование процесса создания новой человеческой личности (или нескольких) и замены памяти. С этой целью в мозг человека помещались электроды, которые позволяли контролировать его поведение при помощи дистанционных передатчиков, и использовалось лечение электрошоком для стирания памяти.

Тссс…тихо. Это секрет


Как вы уже поняли, разведка это не только точные науки. В ней наряди с успешными операциями, случаются и провалы. Сбор разведданных и секретные операции являются чрезвычайно рискованными, для которых кроме трезвого расчета (зачастую все строиться на догадках) нужно очень много удачи.

А провалы, вроде неудачных попыток устранения Фиделя Кастро в 60-х года, только подтверждают тот факт, что операции не всегда проходят так гладко, как в фильмах про Джеймса Бонда.

Учитывая темпы возрождения России, уже скоро данный список будет видоизменён ;).