Добавить пост
1 2

Баллы начисляются за вашу активность на сайте Xage.
В дальнешем за счет баллов у вас будет появляться больше возможностей на сайте, плюс автоматическое участие в конкурсах проекта.

Как успешно пройти собеседование?

Как успешно пройти собеседование при приёме на работу?
Одним из самых важных шагов в профессиональной жизни каждого мужчины (и некоторых женщин) является собеседование, после которого его примут на работу. Или нет :). Мужчина готовится к этой беседе всю свою жизнь, ему постоянно кажется, что вроде бы где-то что-то не так. Ниже приведены несколько советов, после запоминания, которых вас ждет успешное собеседование.

Подготовка
Из всех советов, которые вы выучите, это, пожалуй, самый важный во всем процессе, поскольку при хорошей подготовке, все должно пройти именно так, как вы планировали. Перед тем как пойти на собеседование, обязательно соберите основную информацию о той компании, куда вы хотите попасть, вроде занимаемого положения в отрасли и специализацию. Это позволит вам благоразумно отвечать на вопросы, которые могут внезапно появиться во время интервьюирования.
Это изучение должно также включать потребности компании в специалисте той или иной профессии и требования к нему. Кандидаты никогда не хотят попасть на какой-нибудь каверзный вопрос от интервьюера, который поставит спрашиваемого в тупик. Хороший способ – это встать перед зеркалом и попробовать ответить на предполагаемые вопросы. При этом обязательно подмечайте свою реакцию на тот или иной вопрос. Непоколебимость и уверенность в своих ответах – это, несомненно, самая важная часть интервью. Интервьюер хочет видеть перед собой уверенного в себе кандидата, поскольку уверенность является отражением возможностей человека.

Внешний вид
Используя ту же концепцию, что и при подготовке резюме, ваш внешний вид будет также играть ключевую роль в составлении хорошего впечатления о себе. Никто ведь не считает, что кандидат на работу должен быть одет в кроссовки и джинсы? Одевайтесь в соответствии с положением. Для работы на административных должностях и в офисе, надевайте костюм и галстук. Будьте внимательны и не надевайте ничего лишнего, но запомните: лучше одеть что-то лишнее, нежели забыть надеть необходимую вещь.

Первое знакомство и язык тела
Существую три основных правила, которые нужно соблюдать при появлении в комнате для интервью и знакомстве с менеджером по подбору персонала:
• При представлении четко произносите ваше имя.
• Установите прямой визуальный контакт с интервьюером.
• Крепко пожмите руку. Чтобы у вас не были при этом потными руки, обязательно носите в кармане носовой платок или салфетку, а перед рукопожатием просто вытрите руку.

Перед тем как продолжить, запомните несколько моментов, на которые интервьюер обращает внимание во время разговора, и которые могут сказать о человеке даже больше, чем человек сам может рассказать о себе.
• Постоянно движущиеся руки выдают нервозность человека. Держите их на столе или на коленях.
• Сидите прямо и не сутультесь. Уверенный вид говорит о вашей хорошей выдержке.
• Неконтролируемый нервный тик интервьюер замечает сразу, а вот кандидат это может и не заметить. К этому относятся и постукивание по столу, или когда вы постоянно дотрагиваетесь до своего лица, или начинаете заикаться при ответе на вопросы.

Типичные вопросы
Каждое интервью состоит из определенного набора вопросов, выбранных специально для того или иного кандидата. Однако большинство интервью на самом деле содержат общие вопросы, по-разному сформулированные интервьюером. Вот список, который позволит вам понять идею формирования обычных типовых вопросов, которые могут быть заданы во время интервью. Отвечайте на вопросы четко и ясно, используйте как можно больший словарный запас.
• Какой у вас опыт работы в данной должности?
• Почему мы должны нанять именно вас?
• Где вы видите себя через пять лет?
• Назовите хотя бы одну из ваших слабостей.
• Почему вы хотите работать в нашей компании?
• Что привело вас в нашу компанию?
На каждый вопрос отвечайте взвешенно, не спешите. Важно запомнить, что никогда не надо предполагать, что работа уже ваша, поскольку вас могут на этом поймать. Иногда это могут и специально разыграть во время интервью. Следите за ходом интервью от начала и до конца.

Подготовка – ключ к успеху
Существуют множество типов интервью, начиная с предварительных и заканчивая окончательным выбором. Каждый тип имеет свои сложности и требует различной подготовки, однако с основным багажом знаний, вы сможете пройти любое собеседование. Запомните два основных правила: отвечайте на вопросы честно и не будьте слишком самоуверенными.

Макс V, спецаильно для Xage.Ru