Добавить пост
1 2

Баллы начисляются за вашу активность на сайте Xage.
В дальнешем за счет баллов у вас будет появляться больше возможностей на сайте, плюс автоматическое участие в конкурсах проекта.

Самые успешные бизнесмены мира, которые работают не как все

Удачливые бизнесмены встречаются довольно часто. Собственно, слово "удача" к бизнесу применима, однако подавляющая часть деловых людей, достигших успеха, достигли вершин только благодаря самим себе. Кто благодаря упорному труду, кто - благодаря отличной идее, которая работает едва ли не сама по себе, но самые успешные бизнесмены, достигшие вершины, добились всего благодаря тому, что нарушили правила (иногда и законы), и сделали все не так, но в итоге - выиграли. Их довольно много, и я буду писать в каждом посте о пяти таких людях. Всего будет 4-5 постов, и каждый такой пост отличается от другого. Ну что же, начнем.
Пост не рейтинговый, описываем "счастливчиков" бессистемно.

Итак, Джек Уэлш.



Этот легендарный бизнесмен превратил посредственную компанию General Electric Company в гиганта, в лидера своей области. Проработав в данной компании 20 лет, в 1981 году Уэлш (он кстати требовал, чтобы все называли его по имени), стал исполнительным директором. Прошло 19 лет, и в 2000 году, когда он ушел на пенсию, компания General Electric Company стоила уже не 13 миллиардов долларов, как в начале, а 500 миллиардов - пол-триллиона. Джек использовал в основном человеческий фактор для достижения успеха. Этот руководитель уважал всех своих сотрудников, и создал систему, которая является "святая святых" для современных руководителей.

Стив Джобс



История всем известной корпорации Apple начинается с 1 апреля 1976 года - правда, официально она была зарегистрирована только в 1977 году. Так вот, автором большинства технологических разработок был Стивен Возняк, а Джобс выступал маркетологом. После того, как Джобс смог убедить изобретателя доработать схему нового микрокомпьютера, компания наметила первую ступень к вершине. Успешными были как Apple I, так и Apple II - и это позволило компании стать корпорацией, которая сейчас известная всему миру.

Мультимиллионером Джобс стал в 1980 году, когда произошла первая публичная продажа акций компании. Однако Стив не останавливается на достигнутом, продолжая не только работать с Apple, но и осваивая новые для него сферы деятельности. Так, в 1986 году была куплена студия Pixar (The Graphics Group) у самого Джорджа Лукаса за 5 миллионов долларов США. Прибыли студии в настоящий момент исчисляются десятками миллионов долларов, и все это заслуга Джобса, который сумел собрать фанатов своего дела для достижения должного результата.

Несмотря на то, что Джобса критикуют за неправильную парковку, некоторые странности в поведении, скупость в отношении к своим сотрудникам (Джобс наотрез отказывался платить инженерам компании более 30 тысяч в год), он был и остается наиболее талантливым руководителем из многих и многих десятков руководителей компаний и корпораций.

Ричард Бренсон



В 1972 году, когда ему было всего 22 года, Ричард Бренсон открыл свою звукозаписывающую студию, назвав ее Virgin. На самом деле, студия была очень далека от невинности, работая с теми артистами, кому отказали все другие студии. Так, первым музыкантом, который согласился сотрудничать с Бренсоном, был Майк Олдфилд. И его альбом “Tubular Bells” разошелся миллионами копий по всему миру.

После такого успеха Бренсон начал сотрудничество с Sex Pistols - их вообще не пускали на порог ни одной звукозаписывающей компании. Кто сейчас не знает Sex Pistols? Эту группу знают и поклонники, и противники панк-рока.

Пользуясь своей харизмой и несомненным талантом руководителя, Бренсон прославился как акула бизнеса, для кого нет ничего невозможного. Сейчас у Бренсона есть не только миллиардный капитал, но даже собственный космический корабль. Кроме того, он занимается практически всем, что только приносит прибыль, от музыки, до авиа-перевозок.

Сэм Уолтон



Основатель торговой марки Wal-Mart, Сэм Уолтон всегда говорил, что главное правило в бизнесе - ломать все правила. "Я всегда старался нарушать правила, созданные другими, и выделял людей, которые нарушали мои собственные правила", - говорит этот бизнесмен. В 2002 году корпорация Exxon получила звание самой большой корпорации в мире.

Билл Гейтс



Его любят и ненавидят, ему поклоняются. Несмотря на то, что Гейтс вызывает неоднозначные чувства, никто не откажет ему в уме, таланте и трудоспособности. Гейтс бросил курс обучения в Гарварде для того, чтобы открыть собственную небольшую компанию, названную "Microsoft", вместе со своим другом и партнером Полом Алленом. Гейтс решил пойти наперекор правилам открытого программного обеспечения, и начал разрабатывать собственные программы, закрывая их код от посторонних глаз. Сейчас корпорация Microsoft - одна из наиболее могущественных IT-компаний, которая оказала существенное влияние на весь мир.