Добавить пост
1 2

Баллы начисляются за вашу активность на сайте Xage.
В дальнешем за счет баллов у вас будет появляться больше возможностей на сайте, плюс автоматическое участие в конкурсах проекта.

Победители Оскар 2008

Вот и завершился очередная, в этот раз юбилейная 80-ая церемония вручения самой известной кино награды мира - Оскар. Самое время взглянуть на номинантов и победителей премии Оскар-2008.

Победители 80-ой церемонии врручения премии Оскар 2008


В номинации Главная мужская роль победителем стал Даниэль Дэй-Льюис (Daniel Day-Lewis), фильм «Нефть» (There Will Be Blood).
Оскар 2008


В номинации Лучший актер второго плана Оскар получил Хавьер Бардем (Javier Bardem), фильм «Старикам тут не место» (No Country for Old Men).
Оскар 2008


В номинации Главная женская роль обладательницей статуэтки стала Марийон Котийар (Marion Cotillard), снявшаяся в фильме «Жизнь в розовом свете» (La Vie en Rose).
Оскар 2008



В номинации Лучшая актриса второго плана победила Тильда Свинтон (Tilda Swinton), фильм «Майкл Клэйтон» (Michael Clayton).
Оскар 2008


В номинации Лучший анимационный полнометражный фильм был признан фильм «Рататуй» (Ratatouille).

В номинации Лучшая художественная постановка голоса были отданы ленте «Суини Тодд: дьявольский парикмахер с улицы Флит» (Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street), художник-постановщик Данте Ферретти (Dante Ferretti), декоратор Франческа Ло Шиаво (Francesca Lo Schiavo).

В номинации Лучшая операторская работа приз достался фильму «Нефть» (There Will Be Blood), оператор Роберт Элсвит (Robert Elswit).

В номинации Лучший дизайн костюмов Оскара получила картина «Елизавета: Золотой Век» (Elizabeth: The Golden Age), художник по костюмам Александра Бирн (Alexandra Byrne).

В номинации Лучшая режиссерская работа победил фильм «Старикам тут не место» (No Country for Old Men), режиссеры Джоел Коин и Итан Коин (Joel Coen, Ethan Coen).


В номинации Лучший документальный полнометражный фильм выиграла лента «Такси на темную сторону» (Taxi to the Dark Side).

В номинации Лучший документальный короткометражный фильм лучшим стал фильм «Фрихелд» (Freeheld).

В номинации Лучший монтаж победила картина «Ультиматум Борна» (The Bourne Ultimatum), монтажер Кристофер Рауз (Christopher Rouse).

В номинации Лучший иностранный фильм лучшей была названа лента «Фальшивомонетчики» (The Counterfeiters), Австрия.

В номинации Лучший грим победил фильм «Жизнь в розовом свете» (La Vie en Rose), гримеры Дидье Лаверн (Didier Lavergne) и Ян Арчибальд (Jan Archibald).

В номинации Лучшее музыкальное сопровождение: «Искупление» (Atonement).

В номинации Лучшая песня: «Falling Slowly» из фильма «Однажды» (Once).

В номинации Лучший фильм: «Старикам тут не место» (No Country for Old Men).
Оскар 2008


В номинации Лучший короткометражный анимационный фильм: «Петя и волк» (Peter & the Wolf) Польша/Англия.

В номинации Лучший короткометражный фильм: «Моцарт среди карманников» (Le Mozart des Pickpockets).

В номинации Лучший звук: «Ультиматум Борна» (The Bourne Ultimatum).

В номинации Лучший монтаж звуковых эффектов: «Ультиматум Борна» (The Bourne Ultimatum).

В номинации Лучшие визуальные эффекты: «Золотой компас» (The Golden Compass).

В номинации Лучший адоптированный сценарий: «Старикам тут не место» (No Country for Old Men).

В номинации Лучший оригинальный сценарий: «Джуно» (Juno).

Красная ковровая дорожка


Открытие церемонии


Полный список номинантов в оригинале


Performance by an actor in a leading role
George Clooney in “Michael Clayton” (Warner Bros.)
Daniel Day-Lewis (Winner) in “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
Johnny Depp in “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street”
(DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
Tommy Lee Jones in “In the Valley of Elah” (Warner Independent)
Viggo Mortensen in “Eastern Promises” (Focus Features)


Performance by an actor in a supporting role
Casey Affleck in “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.)
Javier Bardem (Winner) in “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Philip Seymour Hoffman in “Charlie Wilson’s War” (Universal)
Hal Holbrook in “Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
Tom Wilkinson in “Michael Clayton” (Warner Bros.)


Performance by an actress in a leading role
Cate Blanchett in “Elizabeth: The Golden Age” (Universal)
Julie Christie in “Away from Her” (Lionsgate)
Marion Cotillard (Winner) in “La Vie en Rose” (Picturehouse)
Laura Linney in “The Savages” (Fox Searchlight)
Ellen Page in “Juno” (Fox Searchlight)


Performance by an actress in a supporting role
Cate Blanchett in “I’m Not There” (The Weinstein Company)
Ruby Dee in “American Gangster” (Universal)
Saoirse Ronan in “Atonement” (Focus Features)
Amy Ryan in “Gone Baby Gone” (Miramax)
Tilda Swinton (Winner) in “Michael Clayton” (Warner Bros.)


Best animated feature film of the year
“Persepolis” (Sony Pictures Classics) Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
“Ratatouille” (Winner) (Walt Disney) Brad Bird
“Surf's Up” (Sony Pictures Releasing) Ash Brannon and Chris Buck


Achievement in art direction
“American Gangster” (Universal)
“Atonement” (Focus Features)
“The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners)
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (Winner) (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)


Achievement in cinematography
“The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.) Roger Deakins
“Atonement” (Focus Features) Seamus McGarvey
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Janusz Kaminski
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roger Deakins
“There Will Be Blood” (Winner) (Paramount Vantage and Miramax) Robert Elswit


Achievement in costume design
“Across the Universe” (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
“Atonement” (Focus Features) Jacqueline Durran
“Elizabeth: The Golden Age” (Winner) (Universal) Alexandra Byrne
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Marit Allen
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood


Achievement in directing
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Julian Schnabel
“Juno” (Fox Searchlight) Jason Reitman
“Michael Clayton” (Warner Bros.) Tony Gilroy
“No Country for Old Men” (Winner) (Miramax and Paramount Vantage) Joel Coen and Ethan Coen
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Paul Thomas Anderson


Best documentary feature
“No End in Sight” (Magnolia Pictures)
A Representational Pictures Production
Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” (The Documentary Group)
A Documentary Group Production
Richard E. Robbins
“Sicko” (Lionsgate and The Weinstein Company)
A Dog Eat Dog Films Production
Michael Moore and Meghan O’Hara
“Taxi to the Dark Side” (Winner) (THINKFilm)
An X-Ray Production
Alex Gibney and Eva Orner
“War/Dance” (THINKFilm)
A Shine Global and Fine Films Production
Andrea Nix Fine and Sean Fine


Best documentary short subject
“Freeheld” (Winner)
Cynthia Wade and Vanessa Roth
“La Corona (The Crown)”
Amanda Micheli and Isabel Vega
“Salim Baba”
Tim Sternberg and Francisco Bello
“Sari’s Mother” (Cinema Guild)
James Longley


Achievement in film editing
“The Bourne Ultimatum” (Winner) (Universal) Christopher Rouse
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Juliette Welfling
“Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment) Jay Cassidy
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Dylan Tichenor


Best foreign language film of the year
“Beaufort” A Metro Communications, Movie Plus Production
Israel
“The Counterfeiters” (Winner) An Aichholzer Filmproduktion, Magnolia Filmproduktion Production
Austria
“Katyń” An Akson Studio Production
Poland
“Mongol” A Eurasia Film Production
Kazakhstan
“12” A Three T Production
Russia


Achievement in makeup
“La Vie en Rose” (Winner) (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
“Norbit” (DreamWorks, Distributed by Paramount) Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
“Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney) Ve Neill and Martin Samuel
Achievement in music written for motion pictures (Original score)
“Atonement” (Focus Features) Dario Marianelli
“The Kite Runner” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics) Alberto Iglesias
“Michael Clayton” (Warner Bros.) James Newton Howard
“Ratatouille” (Walt Disney) Michael Giacchino
“3:10 to Yuma” (Lionsgate) Marco Beltrami


Achievement in music written for motion pictures (Original song)
“Falling Slowly” (Winner) from “Once”
(Fox Searchlight)
Music and Lyric by Glen Hansard and Marketa Irglova
“Happy Working Song” from “Enchanted”
(Walt Disney)
Music by Alan Menken
Lyric by Stephen Schwartz
“Raise It Up” from “August Rush”
(Warner Bros.)
Music and lyric by Jamal Joseph, Charles Mack and Tevin Thomas
“So Close” from “Enchanted”
(Walt Disney)
Music by Alan Menken
Lyric by Stephen Schwartz
“That’s How You Know” from “Enchanted”
(Walt Disney)
Music by Alan Menken
Lyric by Stephen Schwartz


Best motion picture of the year
“Atonement” (Focus Features)
A Working Title Production
Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
“Juno” (Fox Searchlight)
A Mandate Pictures/Mr. Mudd Production
Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
“Michael Clayton” (Warner Bros.)
A Clayton Productions, LLC Production
Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
“No Country for Old Men” (Winner) (Miramax and Paramount Vantage)
A Scott Rudin/Mike Zoss Production
Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers


Best animated short film
“I Met the Walrus”
A Kids & Explosions Production
Josh Raskin
“Madame Tutli-Putli” (National Film Board of Canada)
A National Film Board of Canada Production
Chris Lavis and Maciek Szczerbowski
“Même les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)” (Premium Films)
A BUF Compagnie Production
Samuel Tourneux and Simon Vanesse
“My Love (Moya Lyubov)” (Channel One Russia)
A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production
Alexander Petrov
“Peter & the Wolf” (Winner) (BreakThru Films)
A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production
Suzie Templeton and Hugh Welchman


Best live action short film
“At Night”
A Zentropa Entertainments 10 Production
Christian E. Christiansen and Louise Vesth
“Il Supplente (The Substitute)” (Sky Cinema Italia)
A Frame by Frame Italia Production
Andrea Jublin
“Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)” (Winner) (Premium Films)
A Karé Production
Philippe Pollet-Villard
“Tanghi Argentini” (Premium Films)
An Another Dimension of an Idea Production
Guido Thys and Anja Daelemans
“The Tonto Woman”
A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production
Daniel Barber and Matthew Brown


Achievement in sound editing
“The Bourne Ultimatum” (Winner) (Universal)
Karen Baker Landers and Per Hallberg
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Skip Lievsay
“Ratatouille” (Walt Disney)
Randy Thom and Michael Silvers
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
Christopher Scarabosio and Matthew Wood
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro)
Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins


Achievement in sound mixing
“The Bourne Ultimatum” (Winner) (Universal)
Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
“Ratatouille” (Walt Disney)
Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
“3:10 to Yuma” (Lionsgate)
Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro)
Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

Achievement in visual effects
“The Golden Compass” (Winner) (New Line in association with Ingenious Film Partners)
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
“Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney)
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro)
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier


Adapted screenplay
“Atonement” (Focus Features)
Screenplay by Christopher Hampton
“Away from Her” (Lionsgate)
Written by Sarah Polley
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn)
Screenplay by Ronald Harwood
“No Country for Old Men” (Winner) (Miramax and Paramount Vantage)
Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
Written for the screen by Paul Thomas Anderson


Original screenplay
“Juno” (Winner) (Fox Searchlight)
Written by Diablo Cody
“Lars and the Real Girl” (MGM)
Written by Nancy Oliver
“Michael Clayton” (Warner Bros.)
Written by Tony Gilroy
“Ratatouille” (Walt Disney)
Screenplay by Brad Bird
Story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
“The Savages” (Fox Searchlight)


Оскар 2008


Как вам результаты?
Посмотреть комментарии (32)

Обсуждение
32 комментария+

Победители Оскар 2008

25 февраля 2008 #1

Что то меня эта мода на вестерны и времена зарождения америки напрягать начинает

0
25 февраля 2008 #1

я думал, что "Золотой компас" больше Оскаров дернет...

0
25 февраля 2008 #1

"Старикам тут не место" - хороший фильм, но все ж на главный фильм года не тянет!!!

0
25 февраля 2008 #1

"Ультиматум Борна" Получил 3 оскара! За что! Я не доволен результатами!...(((

0
25 февраля 2008 #1

мдаа... теперь понятно почему шуток про оскар с каждым годом всё больше и больше

0
25 февраля 2008 #1

да Оскар уже давно прогнил..

0
25 февраля 2008 #1

Ультиматум Борна за звук, а он там всегда был не плох... я вот не смотрел и половину картин, а судить не берусь!!! прогнил, да? кто нефть смотрел??? Золотой компас дернет больше? за что? за главную роль льва? или экранизацию фентези??? ужас, а не обсуждение...

0
25 февраля 2008 #1

"Ультиматум Борна" получил 3 оскара, потому что заслужил эти 3 оскара
Михалков пролетел и это ожидаемый результат........

0
25 февраля 2008 #1

я думаю на счет Михалкова нада точно спорить

0
26 февраля 2008 #1

Я смотрел ультиматум борна, такая редкостная параша!!! И оскар параша!! А Михалков рулит!!! вот.

0
26 февраля 2008 #1

Золотой компас тоже хлам... Нефть и Клейтон неплохие фильмы но тож не лучшие. По моему мнению.

0
26 февраля 2008 #1

А какой фильм михалков представлял? просто не в курсе событий.

0
26 февраля 2008 #1

ппц. Михалков - "12"
Мультфильм "Рататуй", по неким америкамским убеждениям нельзя было дать статуэтку "Персеполис" - а работа достойная.
Статуэтка за спецэффекты - или Пираты или Трансформеры. имхо Трансформеры выглядят натуральнее всего в этой категории.
Статуэтку за звук - ультиматум впринципе вытягивает, но трансформеры так же вытягивают.

0
26 февраля 2008 #1

я в шоке, что мы не взяли ни одной сатуэтки...

0
26 февраля 2008 #1

Да что вы ребята зачем так оценивать низко... это-же Оскар лауреат премий киноакадемиков с ними не согласиться не возможно, правда некоторые фильмы даже не успевают к церемонию, что было бы если вообще не было бы такой премий.
Но выше голову каждый год у нас полно сюрпризами и нужно к этому только привыкать и быть готовым! Поверьте друзья ожидание стоят того.

0
26 февраля 2008 #1

В этом году оскар получился очень и очень скучным ...

0
26 февраля 2008 #1

наши не умеют делать фильмы, и машины кстати тоже, так что не чему тут удивляться.

0
26 февраля 2008 #1

ps,полностью с тобой согласен(про Михалкова)

0
26 февраля 2008 #1

вообщее бред, не дать оскар такому фильму как 12, прально, небось собрались там все любитель боевичков,, а обращать внимание на такие серьёзные фильмы даже не хотят,,, я так фильм "12" смотрел вообще на одном дыхании, даже не заметил как 2 часа прошло, и после просмотра осталось ощущениечего то необычного, фильм серьёзные и меня так взял за душу,,, Оскару позор!!!

0
26 февраля 2008 #1

все справедливо,только не пойму как это руссским не дали оскар, и как Рататуй стал лучшим полнометражным мультом???????нечестно,вот что........

0
Показать все комментарии