Добавить пост
1 2

Баллы начисляются за вашу активность на сайте Xage.
В дальнешем за счет баллов у вас будет появляться больше возможностей на сайте, плюс автоматическое участие в конкурсах проекта.

Самые успешные бизнесмены мира, которые работают не как все. Часть пятая и последняя

Этот пост представляет собой заключительную часть цикла "Самые успешные бизнесмены мира, которые работают не как все". Предыдущие части можно найти здесь: часть 4, часть 3, часть 2, часть 1. В этом цикле нет приоритетных частей, все одинаково важны и интересны. Надеюсь, что пятая часть не менее интересна читателям, чем все остальные.
Сергей Брин и Ларри Пейдж



Конечно же, никому не нужно дополнительно представлять двух наиболее успешных молодых людей современности, создавших новый поисковый сервис Google, который со временем превратился в многомиллиардную корпорацию. Сейчас и Брин и Пейдж входят в список самых богатых людей мира, а Эрик Шмидт, исполнительный директор корпорации, помогает им обогатиться еще больше, придумывая искусные финансовые предприятия. Кстати, кроме Интернет-технологий, оба создателя корпорации все время интересуются новыми, перспективными идеями. Ведь это они предложили 10 миллионов долларов компании, которая сможет построить и запустить в космос самый недорогой космический челнок. Это именно они инвестировали средства в компанию Tesla Motors, автомобильный стартап, который работает с электромобилями.

Кстати, буквально вчера Google объявил о создании новой операционной системы, основанной на "распределенных" или "облачных" вычислениях. Google Chrome OS, так будет называться эта операционка. Что сказать - молодцы ребята, и сами Брин с Пейджем, и те, кто работает на них. В скором времени ждите интересную статью об этих самых распределенных вычислениях и всем, что с ними связано.

Ингвард Кемпред и семья



Миллионы людей, покупающих вещи в магазинах IKEA удивляются качеству и дизайну всего, что там есть. Но вот мало кто знает, что первые две буквы в названии компании означают “Ingvar” и “Kamprad”. Последние две буквы взяты из названия фермы Elmtaryd и деревушки Agunnaryd - именно там родился создатель IKEA.

Успеха Кемпред добился благодаря тому, что смог совместить невысокую (относительно) стоимость своих изделий и их высокое качество, что сейчас уже нечасто встречается.

Несмотря на свое богатство, Кемпред известен своей бережливостью и экономией.К примеру, он ездит на стареньком Volvo, а летает эконом-классом. Кто из наших богачей может похвастаться тем же?

Джордж Сорос



Известнейший финансист, который смог заработать миллиарды долларов своими силами, без чьей-либо помощи, является наиболее известным филантропом среди всех миллионеров и миллиардеров. Кстати, деньги Сорос дает почти исключительно на образовательные нужды, хотя, конечно, бывают и исключения.

Его часто критикуют за политиканство и преследование каких-то своих целей, но, как говорится, "кто без греха, пусть первым кинет камень". К настоящему моменту суммы, выделяемые Соросом на поддержку разнообразных институций, исчисляются десятками и сотнями миллионов. Не в последнюю очередь это объясняется тем, что он умеет зарабатывать даже там, где казалось бы, заработать невозможно. Некоторую (и немалую) прибыль Сорос извлекает также из тех проектов, которые спонсирует. Не знаю, хорошо это или плохо, но это работает.

Стив Вин



Этого бизнесмена Журнал Time как-то назвал "анти-Трампом". Именно Стив Вин смог превратить Лас-Вегас в то, чем этот "город грехов" является сейчас. Он построил множество отелей и казино, включая такие известные, как The Mirage, Treasure Island, и Bellagio. Он же предложил посетителям своих заведений множество бесплатных развлечений, благодаря чему привлек толпы народу.

В общем, очень удачливый человек, которому Фортуна улыбается не только за рулеткой.

Правда, стоит отметить, что еще в 20-х годах прошлого века итальяно-американская мафия вынашивала идеи развития подобной "Мекии для игроков", и во многом Лас-Вегас и тот же Вин обязан первоначальным вложениям мафиози.

Стив Чен и Чад Харли



Видеохостинг YouTube был создан в 2005 году двумя друзьями, которые хотели упростить способ размещения своего собственного домашнего видео. Спустя годы, их детище было куплено двумя другими друзьями, создателями Google, за 1,69 миллиарда долларов.

В настоящее время данный сервис является наиболее популярным видеохостингом мира, а оба друга - миллиардеры.